Das erste Highlight des Jahres 2020 - 47. Westfalensiegerschau in Verl/Kaunitz.

Ostwestfalenhalle

Die Meldezahlen mit 335 Hunden übertraf all unsere Erwartungen, so dass unser Richterteam - Frau Ursula Langer (Welsh Corgi Pembroke u. Sheltie) , Herr Claude Ritter (OES, Bearded Collie u. Welsh Corgi Cardigan), Frau Evelyn Stothut (Border Collie) und Janine Böhi- Wenger ( Collie Kurzhaar u. Collie Langhaar) alle Hände voll zu tun hatten.

Aufbau

Ringhelfer

Ringhelfer

Eine Verschnaufpause gab es auch bei den Körungen nicht. Frau Heidi Müller Heinz hatte auch hier mit 48 Körungen eine Menge zu tun.

Körung

An dieser Stelle ein ganz großes "Dankeschön" den Richtern und allen tatkräftigen Helfern - vor, während und nach der Schau.

Auch Beate Wichmann wollen wir an dieser Stelle nochmal herzlich danken, für ihren unermüdlichen Einsatz die "Spielis" in Handarbeit zu fertigen.

Wir freuen uns auf nächstes Jahr, denn "Nach der Ausstellung ist vor der Ausstellung"!

Pokale

Folgende Hunde haben das BOB zugesprochen bekommen:

BOB Collie Langhaar: Connydream Magic of Harmonie
Collie Langhaar: Connydream Magic of Harmonie, ZuE: Karla und Steffen Schubert

BOB Collie Kurzhaar: Eastside Girl from the Sun of China
Collie Kurzhaar:
Eastside Girl from the Sun of China, Z: Birka Bohne, E: Frank und Julia Goerres

Bearded Collie: Brodie Castle of Shielas Farm, Z: Ans u. Ton Eikenaar, E: Monika Bender

Old English Scheepdog (Bobtail): DJCh VDH u. Club Happy Panda's Giacomo Puccini ZuE: Christina Westig

 BOB Border Collie: CH Serbia, CH Bosnia Wynnlake Making Wave of Dreams
Border Collie:
CH Serbia, CH Bosnia Wynnlake Making Wave of Dreams, Z: Candice Mostyn, E: Claudia Labrenz

BOB Welsh Corgi Pembroke: Mistycor Secret Look For Daredevil's
Welsh Corgi Pembroke: Mistycor Secret Look For Daredevil's, Z: Oktyabrina Rondik, E: Danny Reinkehr

Welsh Corgi Cardigan: Mal Bagushy Chester, Z: Yulis Martiroyants, E: Cornelia Oberg

BIS, BOB Shetland Sheepdog (Sheltie): Achor's Surprice Icecream
Shetland Sheepdog (Sheltie):
Achor's Surprice Icecream, Z: Gabriele Kamber, E: Afke Bruijn

Best in Show: Achor's Surprice Icecream, Z: Gabriele Kamber, E: Afke Bruijn

Pokal BIS